Трое рабочих изготовили 96 деталей.Первый из них изготовил в 3 раза больше деталей,чем второй,а

третий-на 16 деталей больше,чем второй.Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Дзержинская Валерия.

Первый рабочий - 3х деталей Второй рабочий - х деталей Третий рабочий - х + 16 деталей 3х + х + х + 16 = 96 5х = 96 - 16 5х = 80 х = 80 : 5 х = 16 деталей изготовил второй рабочий 3х = 3 * 16 = 48 деталей изготовил первый рабочий х + 16 = 16 + 16 = 32 детали изготовил третий рабочий Проверка: 48 + 16 + 32 = 96 Ответ: 48; 16 и 32 детали соответственно.