1. y²+8y+20>02. x²+y²≥6(x-y)-20 доведіть нерівності​


Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Ответ:

Решение:

x²+y²- 4x - 8y+20=0

x²+y²- 4x - 8y+ 4 + 16 =0

(х² - 4х + 4) + (у² - 8у + 16) = 0

(х - 2)² + (у - 4)² = 0

Сумма квадратов двух выражений равна нулю лишь в том случае, когда они равны нулю одновременно, т.е.

(2; 4) - решение данного уравнения.

Ответ: (2; 4)

Проверка:

2²+4²- 4·2 - 8·4 +20=0

40 - 40 = 0

0 = 0 - верно