В коробке лежат четыре лампочки мощностью 40 Вт, пять мощностью 60 Вт и шесть мощностью 75 Вт.

Лампочки вынимают из коробки вслепую одну за другой до тех пор. Пока не будет вынута хотя бы одна мощностью 75 Вт. Какова вероятность того, что будет вынуто хотя бы две лампочки? ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Максим.

Ответ:

3/5

Объяснение:

Всего лампочек: 4 + 5 + 6 = 15.

Из них 6 лампочек на 75 Вт и 9 лампочек не на 75 Вт.

Вероятность вынуть первой лампочку не на 75 Вт равна:

9/15 = 3/5.

Тогда нам придется вынуть вторую лампочку.

0 1