\3.15. Решите способом алгебраического сложения систему уравнений: 2){х²+ху-6у²=0 х²-5 xy + 2у² +

4 = 0; ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корейша Дмитрий.

\left \{ {{x^{2} +xy-6y^2=0} \atop {x^{2} -5xy+2y^2+4=0}} \right.

\left \{ {{x^{2} +xy-6y^2=0|*(-1)} \atop {x^{2} -5xy+2y^2+4=0}} \right.

\left \{ {{-x^{2} -xy+6y^2=0} \atop {x^{2} -5xy+2y^2+4=0}} \right.

Сложим эти уравнения:

-x^{2} -xy+6y^2+{x^{2} -5xy+2y^2+4=0

8y^2 -6xy+4=0

4y^2 -3xy+2=0

3xy=4y^2 +2

x=\frac{4y^2+2}{3y}

Подставим в первое уравнение:

(\frac{4y^2+2}{3y})^2+\frac{4y^2+2}{3y}*y-6y^2=0

\frac{16y^4+16y^2+4}{9y^2}+\frac{4y^2+2}{3}-6y^2=0

\frac{16y^4+16y^2+4+(4y^2+2)*3y^2-6y^2*9y^2}{9y^2}=0

\frac{16y^4+16y^2+4+12y^4+6y^2-54y^4}{9y^2}=0

\frac{-26y^4+22y^2+4}{9y^2}=0

\left \{ {{-26y^4+22y^2+4=0} \atop {y\neq 0}} \right.

-26y^4+22y^2+4=0

13y^4-11y^2-2=0

Замена:

y^{2}= t    (ОДЗ:   t>0)

13t^2-11t-2=0

D=121-4*13*(-2)=225=15^2

t_1=\frac{11-15}{26}=-\frac{4}{26}  не удовлетворяет ОДЗ.

t_2=\frac{11+15}{26}=\frac{26}{26}=1>0   удовлетворяет ОДЗ.

Обратная замена:

y^{2} =1

y=б\sqrt{1} =б1

y_1=-1;         y_2=1

Подставим в x=\frac{4y^2+2}{3y}  и найдём x

при   y_1=-1   =>       x_1=\frac{4*(-1)^2+2}{3*(-1)}=\frac{4+2}{-3}=-2

                                   x_1=-2

при   y_2=1     =>      x_2=\frac{4*1^2+2}{3*1}=\frac{4+2}{3}=2

                                   x_2=2

Ответ:   (-2;-1);   (2;1)