Упростите а) a-2/8a + 2a+5/8a - 2-a/8a б) 7x-y/8xy - 1/8x напишите все подробно пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Поліщук Іванка.

а)

 \frac{a - 2}{8a}  +  \frac{2a + 5}{8a}  -  \frac{2 - a}{8a}  =  \frac{(a - 2) + (2a + 5) - (2 - a)}{8a}  =  \frac{a - 2 + 2a + 5 - 2 - ( - a)}{8a}  =  \frac{a - 2 + 2a + 5 - 2 + a}{8a}  =  \frac{(a + 2a + a) + ( - 2 + 5 - 2)}{8a}  =  \frac{4a + 1}{8a}

б)

 \frac{7x - y}{8xy}  -  \frac{1}{8x}  =  \frac{7x - y}{8xy}  -  \frac{1 \times y}{8x \times y}  =  \frac{7x - y}{8xy}  -  \frac{y}{8xy}  =  \frac{(7x - y) - (y)}{8xy}  =  \frac{7x - y - y}{8xy}  =  \frac{7x - 2y}{8xy}