48. Сумма пяти последовательных чётных натуральных чисел равно х. Выразите наименьшее из этих чисел

через х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.

Ответ:

0,2x - 4.

Объяснение:

Пусть наименьшее из данных чисел равно 2n, тогда следующие четыре равны 2n+2, 2n+4, 2n+6, 2n+8.

Зная, что их сумма равна х, составим уравнение:

2n + 2n + 2 + 2n + 4 + 2n + 6 + 2n + 8 = x

10n + 20 = x

10n = x - 20

10n : 5 = (x - 20):5

2n = 0,2x - 4.

Проверим полученный результат:

4+6+8+10+12= 40

0,2•40 - 4= 4 - верно.