45x-13y=2узнайте x, y​ помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.

Ответ:

Объяснение:

45x-13y=2

Ax+By=C

Используем алгоритм Евклида для коэффициентов A=45 и B=13:

1. 45=3·13+6

2. 13=2·6+1

3. 6=6·1+0

1=13-2·6

6=45-3·13; 6=45-39

1=13-2(45-39); 1=13-90+78; 1=91-90; 1=7·13-2·45

45(-2)-13(-7)=1

45(-2·2)-13(-7·2)=1·2

45(-4)-13(-14)=2 ⇒ x=-4; y=-14

Ответ: (-4; -14).