Точка належить осі ординат. Знайдіть координати цієї точки якщо сума відстаней від неї до точок

А(1; 2) і В(2; 1) є найменшою

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинина Марина.

Ответ:C(0;(5/3))

Объяснение:чимметрично отобразим точку В относительно Оу. получим точку В1.кратчайшее расстояние между точками А и В1 равно заданному по условию наименьшему расстоянию. поставим точку D(1;1). видим прямоугольный треугольник В1АD. АD параллеьна Оу. пусть В1D пересекает Оу в точке Q, а АВ1 - в точке C. В1Q/B1D=QC/AD=>QC=2/3=> C(0; 5/3 ).