Запишите формулу линейной функции, график которой проходит через точку А (–2; 4) и параллелен

графику функции у = –3х + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавская Даша.

Линейная функция задаётся формулой :

y = kx + b

Если график искомой функции параллелен графику функции у = –3х + 1,

то коэффициенты при x у них равны , то есть : k = - 3 .

Значит y = - 3x + b

График  проходит через точку А ( –2 ; 4) ⇒  x = - 2  ;  y= 4

4=-3\cdot(-2)+b\\\\4=6+b\\\\b=4-6\\\\b=-2\\\\Otvet:\boxed{y=-3x-2}