2^2x+5*2^x-36=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Солдаева Анастасия.
Думаю так …….ты не указал задание

Отвечает Корниенко Борислав.

2^(2x) + 5*2^x - 36 = 0,

2^(2x) = 2^{2x} = 4^{x} ⇒ данное уравнение примет вид:

4^{x}  + 5*2^{x} -36 = 0 .

Введем переменную t = 2^{x}, (t > 0), тогда t² = 4^{x}

t^{2} + 5t - 36 = 0 – уравнение относительно переменной t.

Находим его корни по теореме Виета:

t₁ = 4 – подходит под условие t > 0

t₂ = -9 – не удовлетворяет условию t > 0. Выполняем обратную замену: 2^{x} = 4, откуда х = 2 - корень исходного уравнения.

Ответ: х = 2