Сократите дробь a+2√a+1/a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Базин Ваня.

По формулам сокращенного умножения:
a+2 \sqrt{a} +1 =  (\sqrt{a} +1)^2
a-1 =  ( \sqrt{a}  - 1)( \sqrt{a} + 1)

 \frac{(\sqrt{a} +1)^2}{ ( \sqrt{a} - 1)( \sqrt{a} + 1)} =  \frac{( \sqrt{a} + 1)}{( \sqrt{a} - 1)}

Отвечает Снегецкайте Александра.

A+2√a+1=(√a+1)²
a-1=(√a-1)(√a+1)
(√a+1)²/(√a-1)(√a+1)=√a+1/√a-1.