Решите уравнение с параметром: ах-4х=а^2+6а+8 Решите неравенство: (а-2)х=а^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинов Даниил.

1.

ax-4x=a^2+6a+8

(a-4)x=a^2+6a+8

Если a=4, то получим:

(4-4)\cdot x=4^2+6\cdot4+8

0\cdot x=16+24+8

0\cdot x=48

Уравнение в этом случае не имеет решений.

Если a\neq 4, то обе части уравнения можем разделить на (a-4):

x=\dfrac{a^2+6a+8}{a-4}

Ответ: нет решений при a=4

x=\dfrac{a^2+6a+8}{a-4} при a\neq 4

2.

(a-2)x=a^2-4

(a-2)x=(a-2)(a+2)

Если a=2, то получим выражение вида:

0\cdot x=0

Любое число в этом случае может быть решением уравнения.

Если a\neq 2, то обе части уравнения можем разделить на (a-2):

x=\dfrac{(a-2)(a+2)}{a-2}

x=a+2

Ответ: x\in\mathbb{R} при a=2

x=a+2 при a\neq 2