Уравнение прямой проходящей через точки. А(1; 2) и B(-1; 3) имеет вид: Выберите один ответ:

x-2y+3=0 x+2y-5=0 x+y-2=0 x-2y-5=0

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ: б)

Объяснение:

Во вложении


Отвечает Жардецкий Игорь.

Ответ:

х + 2у - 5=0

Объяснение:

Есть 2 варианта решения:

1) Подстановка значений в варианты ответов:

Подставляем в предложенные уравнения значения координат х, у заданных точек:

x-2y+3=0 \\  x_{1} = 1;\:y_{1} = 2 \\ 1-2 \cdot2+3=0 \\  x_{2} =  - 1;\:y_{2} = 3 \\{ -} 1-2{ \cdot}3+3= {- }4 \neq{0}\\  \\ x+2y-5=0 \\x_{1} = 1;\:y_{1} = 2 \\1 + 2{ \cdot}2 - 5 = 0 \\x_{2} =  - 1;\:y_{2} = 3 \\  - 1 + 2{ \cdot}3 - 5 =0\\  \\

Как видим, прямая, заданная уравнением

х + 2у - 5=0

включает в себя обе точки А и В.

Дальше можно не проверять: ведь через две точки можно провести только одну прямую.

Следовательно, будет такой

Ответ:

х + 2у - 5=0

2) "Честное" решение.

Прямая, проходящая через 2 заданные точки - единственна и задается уравнением следующего вида:

 \frac{x -  x_{1}}{x_{2} -  x_{1}} = \frac{y-  y_{1}}{y_{2} -  y_{1}}  \\

Подставим координаты заданных точек А и В:

 x_{1} = 1;\:y_{1} = 2 \\x_{2} =  - 1;\:y_{2} = 3 \\  \\   \small \frac{x {-}  1}{ {- }1 {- } {1}}{ =} \frac{y{-  }2}{3{- }2}   <  =  > \frac{x {-}  1}{ - 2} = y{- }2  \\ x - 1 =  - 2{ \cdot}(y - 2) \\ x - 1 = 4 - 2y \\ x - 1  - 4 + 2y = 0 \\ x + 2y - 5 = 0

Это уравнение прямой

х + 2у - 5 = 0

и будет ответом в задаче.

Ответ:

х + 2у - 5=0