Скорость мотоциклиста на 20 км/ч меньше скорости автомобиля. Расстояние от города до посёлка

мотоциклист проезжает за 7 часов,а автомобиль - за 5 часов. Какова скорость автомобиля? Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Уваровская Юлия.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (х - 20) км/ч - скорость мотоцикла. Уравнение:

(х - 20) · 7 = х · 5

7х - 140 = 5х

7х - 5х = 140

2х = 140

х = 140 : 2

х = 70

Ответ: 70 км/ч.

Проверка:

(70 - 20) · 7 = 70 · 5

50 · 7 = 70 · 5

350 = 350 (км) - расстояние от города до посёлка