в дворе сделали треугольную клумбу периметр которой равен 25 м, первая сторона клумбы в 3 раза

больше второй стороны и на 4 см меньше третьей стороны. Найдите стороны клумбы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.

Ответ:

Стороны клумбы:

I сторона : 9 м

II сторона: 3 м

III сторона: 13 м

Объяснение:

Во дворе сделали треугольную клумбу периметр которой равен 25 м, первая сторона клумбы в 3 раза больше второй стороны и на 4 м меньше третьей стороны. Найдите стороны клумбы.

(в условии задачи судя по всему ошибка: первая сторона на 4 метра меньше третьей стороны. Иначе получаются дробные числа).

Пусть х вторая сторона треугольной клумбы, тогда первая сторона (в три раза > второй стороны) будет равна , а третья (если первая сторона на 4м меньше третьей, то третья, соответственно 4м больше первой) - (3х+4).

Периметр треугольника равен сумме всех его сторон, составляем уравнение:

3х+х+(3х+4)=25

7х+4=25

7х=25-4

7х=21

х=21:7

х= 3 м - вторая сторона клумбы

3х=3•3= 9 м - первая сторона клумбы

3х+4=9+4= 13 м - третья сторона клумбы.

#SPJ3