Упростите выр. 1) 2,7a * 119В 5) -3 (5x -2y) +8 (7x - 9y) 2) -5,75X * 1.3y 6) 8х-4 (16-2х) 3) 8a

* (-7,9в) 7) 1,5 (8х - 6 у) -2,4 (5у -3х) 4) 1,8X * (-318y) 8) 4 (5х+2) + 10 (-2х - 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Lampika Nastya.

Ответ:

Для того, чтобы выполнить упрощения трех выражений 1) 5x - 8y - 6x + 9y; 2) 15a - (а - 2) + (3a + 7) 3) 4(5b + 2) - 3 выполним следующие действия.

В первом выражении группируем и приводим подобные:

1) 5x - 8y - 6x + 9y = 5x - 6x + 9y - 8y = x(5 - 6) + y(9 - 8) = -x + y = y - x.

Во втором выражении прежде всего откроем скобки:

2) 15a - (a - 2) + (3a + 7) = 15a - a + 2 + 3a + 7 = 15a - a + 3a + 2 + 7 = a(15 - 1 + 3) + 9 = 17a + 9.

В третьем выражении действуем аналогично:

3) 4(5b + 2) - 3 = 4 * 5b + 4 * 2 - 3 = 20b + 8 - 3 = 20b + 5.

Объяснение: