Велосипед выехал с постоянной скоростью из города А в город В ,расстояние между которыми 165 км.на

следующий день он отправился обратно в город В на 18км/ч.по пути он сделал остановку на 6 часов в результате чего затратил на обратный путь столько же времени сколько на путь из А в В.найдите скорость велосипедиста на пути из А в В

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Ответ:

Скорость из А в В х Проехал 156/х часов

Скорость из В в А х+1 Проехал 156/(х+1) часов

Разница 156/х - 156/(х+1) = 1

156 - 156 = 1

х __х+1

156(х+1) - 156х = х(х+1)

156 = х2 + х

х2 + х - 156 = 0

D = 12 - 4 ∙ 1 ∙ (-156) = 1 + 624 = 625 = 252

x1 = (-1-25)/2 < 0 не удовлетворяет условию задачи, скорость не может быть отрицательной

x2 = (-1+25)/2 = 24/2 = 12 км/ч

Объяснение: