В гостинице Гильберт решили сделать уборку у 480 подряд идущих комнат отполировали дверные номера.В

результате почистили 2021 цифру.Какой был номер у комнаты, с которой начали уборку? Срочно,даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ: 9621

Объяснение:

Заметим, что 4*480 = 1920 <2021, а 5*480 = 2400>2021, а значит среди данных 480 номеров присутствуют только четырехзначные и только пятизначные.

Пусть четырехзначных номеров будет x, тогда пятизначных номеров 480 - x.

Откуда получаем уравнение:

4x + 5(480 - x)  = 2021

x = 5*480 - 2021 = 379

То есть первый номер совпадает с 379-м с конца четырехзначным числом, то есть это число:

10000 - 379 = 9621