Спростити вираз a) (-3a⁷b)²*(-ab³)б) (4m³n⁴)³*(-m²n³)⁵​


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Объяснение:

а)

( - 3a {}^{7} b) {}^{2}  \times ( - ab {}^{3} ) =\left(-3\right)^{2}\left(a^{7}\right)^{2}b^{2}\left(-a\right)b^{3} =\left(-3\right)^{2}a^{14}b^{2}\left(-a\right)b^{3} =9a^{14}b^{2}\left(-a\right)b^{3} =9a^{14}b^{5}\left(-a\right) =-9a^{14}b^{5}a =-9a^{15}b^{5}

б)

(4m {}^{3}n {}^{4}  ) {}^{3}  \times ( - m {}^{2} n {}^{3} ) {}^{5}  =4^{3}\left(m^{3}\right)^{3}\left(n^{4}\right)^{3}\left(\left(-m^{2}\right)n^{3}\right)^{5} =4^{3}m^{9}\left(n^{4}\right)^{3}\left(\left(-m^{2}\right)n^{3}\right)^{5} =4^{3}m^{9}n^{12}\left(\left(-m^{2}\right)n^{3}\right)^{5} =64m^{9}n^{12}\left(\left(-m^{2}\right)n^{3}\right)^{5} =64m^{9}n^{12}\left(-m^{2}\right)^{5}\left(n^{3}\right)^{5} =64m^{9}n^{12}\left(-m^{2}\right)^{5}n^{15} =64m^{9}n^{27}\left(-m^{2}\right)^{5} =64m^{9}n^{27}\left(-1\right)^{5}\left(m^{2}\right)^{5} =64m^{9}n^{27}\left(-1\right)^{5}m^{10} =64m^{9}n^{27}\left(-1\right)m^{10} =-64m^{9}n^{27}m^{10} =-64m^{19}n^{27}