найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(х)=sinx-1/3на отрезке [0. 3π./4 пжжжжж

срочно!!)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.

f'=cosx

cosx=0 x=П/2

f(П/2)=sin(П/2)-1/3=1-1/3=2/3

f(0)=-1/3

f(3П/4)=cos(П/4)-1/3=sqrt(2)/2-1/3=(3sqrt(2)-2)/6

f(0)- минимум=-1/3

2/3-(3sqrt(2)-2)/6=1-sqrt(2)/2>0

f(П/2)-максимум =2/3