Решите уравнение arcsin(3x2-10x+2,5)=-п/6


Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

Дано уравнение arcsin(3x² - 10x + 2,5) = -п/6.

Данная функция означает, что её аргумент равен синусу угла -п/6.

Синус этого угла равен -0,5.

Поэтому записываем 3x² - 10x + 2,5 = -0,5.

Получаем квадратное уравнение 3x² - 10x + 3 = 0.

D = 100 - 4*3*3 = 100 - 36 = 64. √D = +-8.

x1 = (10 - 8)/(2*3) = 2/6 = 1/3.

x2 = (10 + 8)/(2*3) = 18/6 = 3.