Если ребро куба увеличить в 4раза ,то как изменится объем куба и площадь его основания​


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

Обьем куба увеличится в 64 раза, площадь основания в 16 раз.

Объяснение:

У куба все грани равны между собой. Если мы увеличиваем одну грань в четыре раза, соответственно все грани увеличиваются в четыре раза (иначе это будет не куб).

Обозначим грань куба буквой а.

Площадь основания = а*а = а^2. (а в квадрате).

Обем куба = а*а*а = а^3. (а в кубе).

Увеличили грань в 4 раза:

Площадь основания 4а*4а = 16а^2. (Площадь увеличилась в 16 раз).

Обьем куба = 4а*4а*4а = 64а^3. (Обьем куба увеличился в 64 раза).

3 0