Помогите решить систему. xy^3+x^3y=-10 x^2y^4+x^4y^2=20


Ответы на вопрос

Отвечает Ахунов Тимур.

Ответ:

(-2;-1), (-1;-2), (1;2), (2;1)

Объяснение:

\left \{ {{xy^3+x^3y=-10} \atop {x^2y^4+x^4y^2=20}} \right.

\left \{ {{xy^3+x^3y=-10} \atop {xy(xy^3+x^3y)=20}} \right.

\left \{ {{xy^3+x^3y=-10} \atop {xy(-10)=20}} \right.

\left \{ {{xy^3+x^3y=-10} \atop {xy=-2}} \right.

\left \{ {{xy(y^2+x^2)=-10} \atop {xy=-2}} \right.

\left \{ {{y^2+x^2=5} \atop {xy=-2}} \right.

\left \{ {{y^2+x^2=5} \atop {x=-\frac{2}{y} }} \right.

\left \{ {{y^2+\frac{4}{y^2} =5} \atop {x=-\frac{2}{y} }} \right.

Первое уравнение системы равносильно следующему биквадратному уравнению:

y^4-5y^2+4=0, корни которого -2, -1, 1, 2. Находим соответствующие им значения второй переменной и имеем ответ: (-2;-1), (-1;-2), (1;2), (2;1)