6. Если ребро куба увеличить в б раза, то как изменится объем куба и площадь его основания ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Талғатұлы Жамбыл.

Ответ:

Пусть ребро куба равно  а .

Тогда его объём равен   V_1=a^3  , площадь основания равна  S_1=a^2  .

Теперь ребро стало равно  6а .

И объём куба с таким ребром равен   V_2=(6a)^3=216a^3   , а площадь  

основания равна    S_2=(6a)^2=36a^2 .

\dfrac{V_2}{V_1}=\dfrac{216a^3}{a^3}=216\ \ ,\ \ \ \dfrac{S_2}{S_1}=\dfrac{36a^2}{a^2}=36

Объём увеличился в 216=6³ раз , а площадь увеличилась в 36=6² раз .