СРОЧНО!!МНОГО БАЛЛОВ!! Раскройте скобки и привидите подобные слагаемые: а) 3k+(22t-24k)

б)-5y-(24u-5y) в)(10+22b)+(7b-4) г)-(13u+11n)-(2u-8n) д)6f+(18f-8)-(11f+14) e) (14k-8)-15k-(12-6k)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобков Илья.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

а) = 3k + 22t - 24k = 22t - (24k - 3k) = 22t - 21k;

б) = -5у - 24u + 5y = (5y - 5y) - 24u = -24u;

в) = 10 + 22b + 7b - 4 = (22b + 7b) + (10 - 4) = 29b + 6;

г) = -13u - 11n - 2u + 8n = (-13u - 2u) - (11n - 8n) = -15u - 3n;

д) = 6f + 18f - 8 - 11f - 14 = (6f + 18f - 11f) - (8 + 14) = 13f - 22;

е) = 14k - 8 - 15k - 12 + 6k = (14k + 6k - 15k) - (8 + 12) = 5k - 20.