Определите количество корней квадратного трёхчлена 3х²+42х+147​


Ответы на вопрос

Отвечает Харевский Макс.

Ответ:

х=-7

Объяснение:

3х²+42х+147​=0

Д=42 в кв -4*3*147=1764-1764=0

так как Д=0, то квадратный трехчлен имеет один корень.

х=-42\2*3=-42\6=-7

Отвечает Собченко Вероника.
Достаточно вычислить дискриминант 1 (если он больше нуля, то корня два; если равен нулю, то корень один; если меньше нуля, то корней нет).

D1 = (b/2)^2-ac = 21^2-441 = 441-441 = 0
Следовательно, корень один.