Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в соотношении 11:39. Сколько процентов фарша

составляет свинина?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в соотношении 11:39.
Это значит, что на 11 частей говядины приходится 39 частей свинины.
Всего 39+11=50 частей, которые составляют 100%. Рассчитаем с помощью пропорции сколько %
фарша составляет свинина (39 частей):
50 частей - 100%
39 частей - ? %
39*100:50=3900:50=78% - фарша составляет свинина.

Можно решить по действиям:
1) 11+39=50 (частей) - всего (100%)
2) 100%:50=2 % - составляет 1 часть.
3) 39*2=78% - составляет 39 частей (свинина)
ОТВЕТ: свинина составляет 78 % фарша.