Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они соотносятся как 5 : 4, а площадь прямоугольника

равна 2000 дм2? a-? b-? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

S = a · b = 2000 дм² - площадь прямоугольника

а : b = 5 : 4 - отношение сторон

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х дм - длина, b = 4х дм - ширина. Уравнение:

5х · 4х = 2000

20х² = 2000

х² = 2000 : 20

х² = 100

х = √100

х = ±10 (отрицательный корень в расчёт не берём)

5х = 5 · 10 = 50 дм - длина (а)

4х = 4 · 10 = 40 дм - ширина (b)

Ответ: а = 50 дм; b = 40 дм.

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

Объяснение:

Она права