Відносна густина парів простої речовини одного з галогенів за гелієм становить 40. Обчисліть

молярну масу сполуки цього галогену з гідрогеном.​

Ответы на вопрос

Отвечает Осинин Назар.

Объяснение:

Водород с галогенами имеет общую формулу НЭ.

He - гелий молекулярная масса: 4г/моль

Молярная масса паров галогена:

М(Э2)=М(He)•D=4•40= 160г/моль

М(Э)=М(Э2)/2=160/2=80г/моль это Бром, а неизвестный галогеноводород это HBr.