Напишите y наибольшее и у наименьшее на интервале (п/3; 3п/2)функции у=cosx-1


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Алиса.

Мы можем рассмотреть функцию y=\cos x, а затем просто вычесть единицу.

Итак, представляем себе единичную окружность. В первой получетверти косинус вообще положителен, поэтому задача сводится к поиску на интервале \left[\dfrac{\pi}{2};\dfrac{3\pi}{2} \right ]. Но это табличные углы, а наименьшее значение на этом интервале косинус принимает в точке \cos \pi  = -1 (это базовые знания тригонометрии), а наибольшее в двух точках — \dfrac{\pi}{3} и \dfrac{3 \pi}{2} — ноль.

То есть функция \cos x на этом интервале принимает значения от –1 до нуля. Тогда функция \cos x-1 принимает значения от –2 до —1.

Ответ: наибольшее –1, наименьшее –2.