Решить уравнение sin2x+sinxcosx-3cos2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Донова Олечка.

\sin2x+\sin x\cos x-3\cos2x=0

\sin2x+\dfrac{1}{2}\cdot2\sin x\cos x-3\cos2x=0

\sin2x+\dfrac{1}{2}\sin2x-3\cos2x=0

\dfrac{3}{2}\sin2x-3\cos2x=0

\sin2x-2\cos2x=0

Разделим левую и правую часть уравнения на \cos2x\neq 0:

\mathrm{tg}\,2x-2=0

\mathrm{tg}\,2x=2

2x=\mathrm{arctg}\,2+\pi n

\boxed{x=\dfrac{1}{2} \mathrm{arctg}\,2+\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}}