При каких значениях х верно равенство х^2-6=30х? Ответ: х1,2 = ? ±√? Помогите, срочно, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

x_{1,2} = 15 \pm\sqrt{231}

Объяснение:

x^2-6=30x \\ x^2-6 - 30x = 0 \\x^2- 30x - 6 = 0  \\  D= 30^{2}  + 4 \cdot6 = 924 = 4 \times 231 \\ x  =  \frac{30 \pm \sqrt{924} }{2}  =  \frac{30 \pm 2\sqrt{231} }{2}  =  \\  = 15 \pm \sqrt{231}

Соответственно,

x_1 = 15 + \sqrt{231} \\ x_2 = 15  -  \sqrt{231}

или

x_{1,2} = 15 \pm\sqrt{231}