В об­мен­ном пунк­те можно со­вер­шить одну из двух опе­ра­ций: 1) за 4 зо­ло­тых мо­не­ты

по­лу­чить 5 се­реб­ря­ных и одну мед­ную; 2) за 10 се­реб­ря­ных монет по­лу­чить 7 зо­ло­тых и 2 мед­ные. У Ни­ко­лы были толь­ко се­реб­ря­ные мо­не­ты. После по­се­ще­ний об­мен­но­го пунк­та се­реб­ря­ных монет у него стало мень­ше, зо­ло­тых не по­яви­лось, зато по­яви­лось 90 мед­ных. На сколь­ко меньше серебряных монет стало у Николы, чем было вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Даниил.

В результате 1-ой операции количество серебряных монет увеличивается на 5, золотых уменьшается на 4, медных увеличивается на 1.
Аналогично, в результате 2-ой операции количество серебряных монет уменьшается на 10, золотых увеличивается на 7, медных увеличивается на 2. Это кратко показано в таблице.
     серебряные     золотые   медные
1)         +5                    -4              +1
2)         -10                   +7             +2
Пусть было сделано х операций первого типа и y - второго. После них  количество золотых монет стало -4x+7y=0. Количество медных стало x+2y=90. Решив эту систему, получаем x=42, y=24.  Убыток серебряных монет составил  5x-10y=5*42-10*24=-30 монет. Итак, стало на 30 серебряных монет меньше.