Расстояние от линзы до изображения предмета, расположенного на главной оптической оси, составляет

50 см, а увеличение этой линзы 0,25. Каковы расстояние от предмета до линзы и ее фокусное расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытбек Ердәулет.

Г-увеличение линзы. Г = f/d(f-расстояние от линзы до изображения, d-расстояние от предмета до линзы ). Если Г= 0,25 то f=10 а d=40( соотношение такое).1/F=1/d+1/f . значит 1/F=0,125 . F=8