Напишите линейную функцию, график которой перпендикулярен графику функции у=2x – 3 и проходит через

точку: 1) А(1; 2); 2) В(2; -1); 3) C(0; 2); 4) D( 3; 0). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохович Вероника.

Ответ:

1)  \displaystyle     y=-\frac{1}{2}x+2\frac{1}{2}

2)  \displaystyle     y=-\frac{1}{2}x

3)  \displaystyle     y=-\frac{1}{2}x+2

4)  \displaystyle     y=-\frac{1}{2}x+1\frac{1}{2}

Объяснение:

Напишите линейную функцию, график которой перпендикулярен графику функции у = 2x – 3 и проходит через точку: 1) А(1; 2); 2) В(2; -1); 3) C(0; 2); 4) D( 3; 0).

у = 2х - 3

- линейная функция вида y = kx + b, график - прямая.

  • Условие перпендикулярности двух прямых:
  • График функции y = k₁x + b₁ перпендикулярен графику функции y = k₂x + b₂, если k₁k₂ = −1 или k₂ = −1/k₁.

⇒ угловой коэффициент искомой функции

\displaystyle        k=-\frac{1}{2}

Тогда искомая функция примет вид:

\displaystyle        y=-\frac{1}{2}x+b

Найдем b.

  • Если точка принадлежит графику, то, подставив ее координаты в функцию, получим верное равенство.

1) А(1; 2) ⇒ х = 1; у = 2

\displaystyle        2=-\frac{1}{2}\cdot1+b\\ \\b=2\frac{1}{2}

Получим линейную функцию:

\displaystyle     y=-\frac{1}{2}x+2\frac{1}{2}

2) В(2; -1) ⇒ х = 2; у = -1

\displaystyle        -1=-\frac{1}{2}\cdot 2+b\\ \\b=0

Получим линейную функцию:

\displaystyle     y=-\frac{1}{2}x

3) C(0; 2) ⇒ х = 0; у = 2

\displaystyle        2=-\frac{1}{2}\cdot 0+b\\ \\b=2

Получим линейную функцию:

\displaystyle     y=-\frac{1}{2}x+2

4) D(3; 0) ⇒ х = 3; у = 0

\displaystyle        0=-\frac{1}{2}\cdot 3+b\\ \\b=\frac{3}{2}

Получим линейную функцию:

\displaystyle     y=-\frac{1}{2}x+1\frac{1}{2}

#SPJ1