Відомo що x-1/x=2.Знайдіть значення виразу x²+1/x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Даниил.

Ответ:   6 .

x-\dfrac{1}{x}=2\\\\\\\Big(x-\dfrac{1}{x}\Big)^2=2^2\\\\x^2-2+\dfrac{1}{x^2}=4\\\\x^2+\dfrac{1}{x^2}=4+2\\\\x^2+\dfrac{1}{x^2}=6