Доведіть що 16⁵ - 2¹⁸ кратно 3​ помогите пожалуйста.. срочно..❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

16^5-2^{18}=(2^4)^5-2^{18}=2^{4*5}-2^{18}=2^{20}-2^{18}=\\\\=2^{18}(2^2-1)=2^{18}(4-1)=2^{18}*3

В результате тождественных преобразований получили произведение, один из множителей которого равен 3, значит полученное произведение делится на 3, следовательно, на 3 делится и исходное выражение.