Спростіть вираз 1/2(2х+4)х-(х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Виктория.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= (1/2 · 2х + 1/2 · 4) · х - х + 1 = (х + 2) · х - х + 1 = х² + 2х - х + 1 = х² + х + 1

Ответ: х² + х + 1.