1.Решите уравнение 14-(2+3x-x²)=x²+4x-9 2.Найти значение выражения 6a²-(9a²-5ab)+(3a²-2ab) если

a=-0,15, b=6

Ответы на вопрос

Отвечает Танатаров Елдос.

Ответ:

а) 14 - (2 + 3х - х²) = х² + 4х - 9

14-2-3x+x²=x²+4x-9

14-2-3x=4x-9

12-3x=4x-9

12-3x-4x+9=0

21-7x=0

21=7x

x=21:7

x=3

б) (у³ + 4у² - 6) - (5у - у³ + 60) = 2у³ + 4у² + у

y³+4y²-6-(5y-y³+60)=2у³ + 4у² + у

у³-6-5y+y³-60=2y³+y

2y³-66-5y=2y³+y

-66-5y=y

-5y-y=66

-6y=66

y=66:(-6)

y=-11

Отвечает Корлыханова Ирина.

Ответ:

а) 14 - (2 + 3х - х²) = х² + 4х - 9

14-2-3x+x²=x²+4x-9

14-2-3x=4x-9

12-3x=4x-9

12-3x-4x+9=0

21-7x=0

21=7x

x=21:7

x=3

6а²-(9а²-5аb)+(3a²-2ab)  

а=-0,15,b=6

Думаю, что будет легче, если мы приведем подобные:

6а²-9а²+5аb+3a²-2ab (перед знаком минус - знаки в скобке меняем на противоположные, а при плюсе оставляем все, как есть)

Теперь выделяем подобные, имеющие одинаковые переменные и их степени(так будет удобней):

6а²-9а²+5аb+3a²-2ab

__ ___   -----   __ ------

И вычисляем:

6а²-9а²+3a²=0, поэтому мы не пишем числа, связанные с переменной а²

5аb-2аb=3аb

3аb

а и b числа:

-3               *0.15*6= -18*0.15=-2.7

ответ: -2.7

Объяснение: