Y+3x=2 5x+4y=-6 Помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Маша.

составим систему уравнений:

{ y + 3x = 2

{ 5x + 4y = -6

Конкретно эта система решается методом выражения одной переменной через другую:

{ y = 2 - 3x

{ 5x + 4y = -6

Теперь поставим во второе уравнение вместо у, выражение, которое получилось в первом:

5x + 4(2 - 3x) = -6

5x + 8 - 12x = -6

-7x = -14

7x = 14

x = 2

Теперь решим первое уравние, использовав полученное значение х:

y = 2 - 3*2 = 2 - 6 = -4

Ответ: x = 2; y = -4