9х+8х²=-1 срочно нужны​


Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

Ответ:

Объяснение:

9х + 8х² = - 1

8x² + 9x + 1 = 0

8x² + 8x + x + 1 = 0

8x(x + 1) + x + 1 =0

(x + 1)(8x + 1) = 0

x + 1 = 0; ⇒ x = -1

8x + 1 =0; ⇒ x = -1/8

О т в е т: -1; -1/8

Отвечает Hlimankova Violetta.

Ответ:

-1/8 , -1

Объяснение:

9x + 8 {x}^{2}  =  - 1 \\ 9x + 8 {x}^{2}  + 1 = 0 \\ 8 {x}^{2}  + 9x + 1 = 0

Далее решаем квадратное уравнение через Дискриминант.

d =  {9}^{2}  - 4 \times 8 \times 1 = 81 - 32 = 49

Дискриминант равен 49. Тогда корни квадратного уравнения:

x1 =  \frac{ - 9 +  \sqrt{49} }{2 \times 8}  =  \frac{ - 9 + 7}{16}  =  -  \frac{2}{16}  =  -  \frac{1}{8}  \\ x2 =  \frac{ - 9 -  \sqrt{49}  }{2 \times 8}  =  \frac{ - 9 - 7}{16}  =  -  \frac{16}{16}  =  - 1

Получили 2 корня: -1/8 и -1. Записываем их в ответ.