9 класс Алгебра подготовка к ДПА знайти найбільше значення функції y=-x²+4x-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.

данное квадратное уравнение имеет отрицательный коэффициент а, значит ветви параболы будут направлены вниз и наибольшее значение функции будет достигаться в вершине. Вершина вычисляется по этой формуле:

x_0=\dfrac{-b}{2a}

Отсюда

x_0=\dfrac{-4}{2\times (-1)} =2

Наибольшее значение функции х=2