Lg(5x+4)=2 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Бузоверя Лиза.

\lg(5x+4)=2;\\\log_{10}(5x+4)=2.

ОДЗ: 5x+4>0\Rightarrow 5x>-4\Rightarrow x>-\dfrac{4}{5} .

5x+4=10^2;\\5x+4=100;\\5x=100-4;\\5x=96;\\x=96:5;\\x=19,2.

Правила: \boxed{\log_a(x)=b\equiv x=a^b~~;~~\lg b=\log_{10} b} .

Отвечает Шмонько Юлия.

5x+4=10^2\\5x+4=100\\5x=96\\x=\dfrac{96}{5}=\dfrac{192}{10}=19{,}2.