Розв'яжіть нерівність: 5x^2-3x-2>0​


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

Ответ:

Объяснение:

5x²-3x-2>0

Допустим 5x²-3x-2=0; D=9+40=49

x₁=(3-7)/10=-4/10=-0,4

x₂=(3+7)/10=10/10=1

Для определения знака возьмём пробную точку на промежутке (-0,4; 1), например, 0:

5·0²-3·0-2=-2; -2<0

Неравенство не выполняется, значит, на данном интервале будет знак минус:

           +                               -                               +

------------------------°-------------------------------°---------------------->x

                         -0,4                                1

x∈(-∞; -0,4)∪(1; +∞).