Применяя теорему Виетта запишите уравнение если х1=2,5 х2=6​


Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Андрей.

Ответ: x²-8,5x+15=0

Объяснение:

Если x1=2,5 а x2=6

ax²+bx+c=0

x1*x2=c

x1+x2= -b ( с противоположным знаком)

_______________

тоесть 2,5*6=15 ; 2,5+6=8,5 ( если с противоположным знаком то в уравнении должно быть с минусом.)

Уравнение:

x²-8,5x+15=0

Проверим по теореме Виета:

{x1*x2=15 { x1=2,5

{x1+x2= 8,5;{x2=6

Проверим:

2,5*6=15

2,5+6=8,5

верно.