Найти sin2a , ctga-tga=7/12 0 < a < п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Денис.

Воспользуемся формулой для выражения синуса через тангенс половинного угла (универсальная тригонометрическая подстановка):

\sin2a=\dfrac{2\mathrm{tg}\,a}{1+\mathrm{tg}^2\,a}

Следовательно, нужно найти тангенс.

\mathrm{ctg}\,a-\mathrm{tg}\,a=\dfrac{7}{12}

\dfrac{1}{\mathrm{tg}\,a} -\mathrm{tg}\,a=\dfrac{7}{12}

12-12\mathrm{tg}^2\,a=7\mathrm{tg}\,a

12\mathrm{tg}^2\,a+7\mathrm{tg}\,a-12=0

D=7^2-4\cdot12\cdot(-12)=625

\mathrm{tg}\,a_1=\dfrac{-7-\sqrt{625} }{2\cdot12} =-\dfrac{4}{3}

\mathrm{tg}\,a_2=\dfrac{-7+\sqrt{625} }{2\cdot12} =\dfrac{3}{4}

Заметим, что первое решение не удовлетворяет условию 0 < a , так как тангенс в первой четверти принимает положительные значения.

Тогда, используя второе решение, находим требуемую величину:

\sin2a=\dfrac{2\cdot\dfrac{3}{4}}{1+\left(\dfrac{3}{4}\right)^2}=\dfrac{\dfrac{3}{2}}{1+\dfrac{9}{16}}=\dfrac{3}{2} :\dfrac{25}{16} =\dfrac{3}{2} \cdot\dfrac{16}{25} =\dfrac{24}{25} =0.96

Ответ: 0.96