Помогите плис Определите знаменатель q геометрической прогрессии, для которой b1 = 5, b4 = -40​


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Ответ:

Знаменатель геометрической прогрессии равен  - 2.

Объяснение:

Определите знаменатель q геометрической прогрессии, для которой

b{_1}= 5, b{_4}=-40.

По определению геометрическая прогрессия - это последовательность отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему умноженному на одно и то же число.  

Это число - q   знаменатель геометрической прогрессии.

Воспользуемся формулой n- го члена геометрической прогрессии

b{_n}= b{_1}\cdot q^{n-1}

Выразим четвертый член геометрической прогрессии

b{_4}= b{_1}\cdot q^{3};\\\\q^{3} =\dfrac{b{_4}}{b{_1}} .

Подставим заданные по условию значения и получим:

q^{3} =\dfrac{-40}{5} ;\\\\q^{3} =-8;\\\\q=-2

Значит, знаменатель геометрической прогрессии равен  - 2.

#SPJ3