Прямая CD пересекает стороны угла BOA так, что точки B и D лежат на одной стороне угла, а точки A и

C лежат на другой, причём CD//AB. Определите длину AC, если OA = 15, OD = 23 и OB = 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

13,75

Объяснение:

т.к. CD║AB,то прямые отсекают треугольники подобные по трем углам ⇒ \frac{OB}{OD} =\frac{OA}{OC}, отсюда OC=\frac{OD*OA}{OB} =\frac{23*15}{12} =28,75

AC=ОС-ОА=28,75-15=13.75