Сумма длины и двух ширин прямоугольника равна 16 см.найдите стороны прямоугольника если площадь

равна 30 см вквадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Gyllenhaal Jake.

Пусть длина прямоугольника a, ширина b. 
Тогда составим систему уравнений;
a+2b=16,     a=16-2b,          a=16-2b,
a×b=30;       b(16-2b)=30;     b"в квадрате"-8b+15=0.
Решаем квадратное уравнение и получаем корни 5 и 3.
1 Случай; при b=5, a=16-10=6,
2 Случай; при b=3, a=16-6=10.