1+6sinx/4cosx/4=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

Ответ: 2 · (-1)ⁿ⁺¹ · arcsin(1/3) + 2πn, n ∈ Z.

Объяснение:

Нужно знать формулу sin2α = 2sinα · cosα.

Поэтому:

1 + 6sin(x/4) ·cos(x/4) = 0,

3 · 2sin(x/4) · cos(x/4) = -1,

3sin(2 · x/4) = -1,

sin(x/2) = -1/3,

x/2 = (-1)ⁿ · arcsin(-1/3) + πn, n ∈ Z,

x = 2 · (-1)ⁿ⁺¹ · arcsin(1/3) + 2πn, n ∈ Z.

#SPJ1